MEZCLAS
 

 

 

 


1)   Se mezclan 20 litros de fanta de limón a 0,95€/l con 30 litros de fanta de naranja a 0,65€/l. ¿A cuánto sale el litro de mezcla?

 

 

2)   Se han mezclado dos cantidades de dos clases de azúcar. El precio de la barata es de 1€/kg y el de la cara es de 2€/kg. Si se han obtenido 180 kg de mezcla a 1,20€/kg, ¿cuántos kilos de cada calidad se han mezclado?

 

 

3) Se quieren mezclar refrescos de dos calidades cuyos precios son 0,80€/l y 1,10€/l respectivamente. Si queremos obtener 120 litros de mezcla a un precio de 0,90€/l ¿cuántos litros de cada clase debemos utilizar?

 

 

4)  Queremos mezclar 40 kg de azúcar cuyo precio es de 1,25€/kg con azúcar de 1,40€/kg. ¿Cuántos kilogramos de este segundo precio debemos usar para obtener una mezcla que resulte a 1,30 € el kilo?

 

 

5)  Un comerciante quiere preparar 10 kg de té para venderlo a 0,15€/kg. Va a utilizar un té de 0,22€/kg y otro de 0,12€/kg. Calcula cuántos kg de cada clase debe colocar.

 

 

6)   Se dispone de dos clases de café. ¿Cuántos kilos se han mezclado de cada clase, a razón de 1€ y 1,25 € el kilo, respectivamente, para obtener otra de 1,15 €/kg, si de la clase mejor se han tomado 20 kilos más que de la otra?

 

 

7)  ¿Cuántos litros de aceite de 1,20€/l hay que mezclar con aceite de 1,80€/l para obtener 600 litros al precio de 1,40€/l?

 

 

8)   Se mezclan 3 kg de café de clase A de 0,75€/kg con café de clase B a 0,50€/kg obteniéndose café de 0,62€/kg. ¿Cuántos kilos tiene la mezcla?

 

 

9)   Se funden dos lingotes de plata, uno de 2 kilos de peso y ley 0,6 y otro de 3 kilos de peso, de ley 0,9. ¿Cuál será la ley del nuevo lingote?

 

 

10) Fundiendo oro de 0,975 y oro de 0,850, se quiere obtener un lingote de oro de ley 0,950 y que pese 1 kilo. ¿Qué cantidad hay que fundir de cada uno?